Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Медвежьегорского района«Чёлмужская средняя общеобразовательная школа»
Краткое наименование организации: МКОУ "Чёлмужская СОШ"
Руководитель: Щегелева Елена Борисовна
Тип образовательной организации: Общая образовательная организация
Вид образовательной организации: Средняя общеобразовательная школа
Дата создания организации: 01.07.1861

Администрация муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район"
Телефоны: (814-34) 5-15-55, 5-78-29
Сайт: http://medgora-rayon.ru/
E-Mail: medgora.msu@onego.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Карелия Респ., Медвежьегорский р-н, Челмужи п., Гагарина ул., д.60

График работы: (Файл (DOCX; 18Кб))

Телефон: 8 814 34 393 98
E-Mail: chelm60@mail.ru

Описание организации

Школа расположена в 75 км от районного центра в старинной  д.Челмужи,расположенной на берегу Челмужской губы Повенецкого залива Онежского озера.

Челмужская школа – одна из старейших в Медвежьегорском районе. В 2011г. школа отметила своё 150-летие. Год открытия церковно-приходской школы в Чёлмужах – 1861. В 1879 г. Она была преобразована в земскую школу.

В школе собран интересный архивный материал,рассказывающий о жизни школы того времени. В Челмужах до сих пор сохранился старинный дом крестьянина Ключарёва,
в доме которого на втором этаже работала школа до 1937 г. Многие ученики довоенного поколения учились в этом здании.
     В 1938 году школа переехала в новое здание, которое строили всем селом, но началась война, и все жители деревни были эвакуированы.

Начались занятия вновь в 1944 году. В это время в село приехали молодые учителя Ржановская Софья Ивановна(с1943 по 1951г была заведующей начальной школой), Кузнецова ЕленаМихайловна(с 1948г учитель биологии и заведующая пришкольно-опытным участком),Сапогов Яков Прокопьевич, Лебедева Людмила Васильевна, Смирнова Антонина Владимировна, Коноваловы Александр Александрович и Алевтина Григорьевна, Беззубикова Вера Петровна, Бабкина Мария Ивановна, Зенова Галина Ивановна, которые стали инициаторами всех дел: разработал пришкольный участок, который в 60-е годы был известен по всей  Карелии, помогали колхозу, выступали в художественной самодеятельности,спортивных соревнованиях и многое другое.
На протяжении многих лет школа была восьмилетней, а затем в 1986 г. с введением в строй нового здания на 192 места она реорганизована в среднюю.

В настоящее время в школе обучается 53 учащихся,работает 12 педагогов, 2 из которых выпускники родной школы ( Панасик А.В., ЗезюлькинаИ.А.)