ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

Изучите материалы по информационной безопасности работы в Интернете, чтобы знать виды интернет-угроз, уметь их распознать и предотвратить. Об Интернет-рисках вы можете узнать на сайте detionline.com, в разделе «Линия помощи».
Проводите работу по формированию информационной культуры у детей и подростков как одной из составляющих духовной культуры общества.
Включайте в тематику родительских собраний, педагогического всеобуча темы: «Компьютер: добро или зло», «Информационная компетентность: отбор компьютерных сайтов и программ для детей».
Знакомьте родителей с видами информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также с негативными последствиями распространения такой информации.
Проводите медиа-уроки с целью привития обучающимся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде («Защита прав детей в сети Интернет»).
Формируйте психологическую, социальную, информационную компетентность детей с целью профилактики «ухода » ребёнка в интересы виртуального мира.
Работайте над собственной информационной культурой с целью компетентного диалогического общения с учащимися.
Обучайте родителей, детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях.